суббота, 3 сентября 2016 г.

Где продавать украшения ручной работы? 10 лучших площадок для продажи украшений.









    Рано или поздно любому творческому человеку приходит мысль продавать свои изделия. И к сожалению, не всегда понятно куда податься с этой идеей.

    И если вы это читаете, значит Вы тоже создаете вещи своими руками. Возможно Вы пока еще не нашли тот идеальный рынок сбыта, который бы позволил бросить основную работу и уйти с головой в творчество.

    А возможно Вы преуспевающий мастер и зашли сюда в поиске новых идей для мест продаж?



    Успешные мастера выбирают разные подходы для продаж: кто-то активно участвует в выставках handmade товаров, кто-то сотрудничает с магазинами и он-лайн площадками, а кто-то находит заказчиков через собственный сайт, блог или страницу в социальных сетях.

    Давайте вместе рассмотрим основные он-лайн площадки - их плюсы и минусы.

Лучшие площадки для продажи украшений в СНГ



1. Ярмарка мастеров в России

2. www.skrynya.net в Украине


Основной минус этих площадок это низкая платежеспособность покупателей и высокая конкуренция. К сожалению, часто хорошие работы автор недооценивает из-за цен конкурентов и ставит заниженную стоимость. Или же наоборот, реальная цена часто отпугивает потенциальных покупателей. Потому что, наши люди еще не совсем готовы платить за ручную работу по достоинству.
Основной плюс - это язык и схожесть вкусов. Понятно, что нет необходимости со словарем переводить состав нитей или редкий материал бусин. А также радует, то что при оплате нет громадных наценок за курс и посреднических услуг банков, как на иностранных площадках.


Лучшие англоязычные  площадки для продажи украшений 

3. Etsy

    Вероятно, это одна из самых известных торговых площадок для мастеров и ремесленников всех типов во всем мире.

    Огромный плюс - это возможность настроить онлайн «магазин» с полным набором услуг, необходимых для продаж онлайн, с помощью простого мастера установки. Еще один плюс, это масштаб площадки - в 2015 насчитывалось 21 млн активных покупателей и 1,5 млн продавцов.

   Минусы – это иностранный язык и банковские комиссии за перевод валютных платежей. Плохо, что пока PayPal не позволяет получать прямые платежи у нас в стране.

Но существуют «варианты для выживания» для наших мастеров и без знания языка  наличия прямого счета. Это посредники. Еще один минус этой площадки – это разница в менталитете западного и постсоветского человека. Начнем с того, что большая часть покупателей это жители Северной Америки. Конечно, радует, что для них 10-30$ вообще не деньги. Но покупатели этой площадки ищут уникальные в своем роде вещи, вещи с историей или с дополненной ценностью. И минус  как раз в том и заключается, что успех приходит к мастерам с хорошим пониманием, того как стать уникальным (иногда даже с рядовыми и обычными вещами).  Надо быть не только мастером, но и хорошим маркетологом.
Также Etsy берет комиссию за продажу и отдельно за размещение товара.

  
4. ArtFire.com  - неплохая альтернатива Etsy. Но пока посетителей не больше 1 млн в месяц. Наших мастеров, там практически нет.

   Плюс этой площадки – это дополнительный рынок сбыта ориентированный на американского потребителя. Минусы такие же, как и у Etsy.


5. eBay - с 149 миллионами активных покупателей по всему миру и более 700 миллионами товаров, eBay является одним из крупнейших в мире интернет-рынков продающим все, в том числе и изделия ручной работы. Платформа предлагает продажи в формате аукционов и по фиксированным ценам, имеет простую настройку «витрины», так что даже продавцы без опыта могут с легкостью пользоваться сайтом.

   Минусы такие же, как и у Etsy и в добавок, стоит сказать, что сама площадка не нишевая для handmade и количество посетителей сайта, не показатель количества потенциальных клиентов.


    Существуют еще несколько интересных англоязычных площадок. Эти площадки пока малоизвестны для наc, но у всех существует опция регистрации магазинов из других стран.           Остается вопрос в правильном оформлении платежных процессов. Для этого необходимо уточнять через техподдержку у посредников (например. seller-online.com) смогут или они помочь.

6. en.dawanda.com

7. zibbet.com

8. ecrater.com

9. icraftgifts.com

10. supermarkethq.com


                                                         
                                                          

Комментариев нет:

Отправить комментарий